Нарушение графика работы - учитель информатики ограничена в часах обучения в школе по программе сберегательного капитала

Я пришла работать в школу по программе сберегательного капитала, учителем информатики, но вместо 18 часов информатики директор дал 6 часов информатики, остальное внеурочка. Насколько это правомочно.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Учебная нагрузка относится к обязательным условиям трудового договора, в соответствии со ст. 55 Федерального закона «Об образовании» и статья 333 часть 3 Трудового кодекса РФ. Если по каким-либо причинам в трудовом договоре не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом директора при приеме на работу. С письменного согласия работника объем нагрузки может быть любым. То есть если при приеме на работу вы ознакомились с приказом и не возразили против определенного количества часов, то вы согласились с данными условиями.

Учебная нагрузка устанавливается на весь период деятельности, а на определенный срок, в том числе и на один учебный год, может быть установлена в соответствии с ТК РФ только в нескольких случаях: для выполнения учебной нагрузки учителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, или для выполнения учебной нагрузки учителей, отсутствующих в связи с болезнью и по другим причинам.

В программе Сберегательного капитала не оговаривается учебная нагрузка педагога, только срок отработки - 3 года.

Таким образом еще раз ознакомьтесь с трудовым договором, приказом о приеме на работу. За защитой своих прав можете обратиться в ГИТ или в прокуратуру!

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Спасибо за помощь!

Анна, нужно смотреть ваш договор на участие в программе.

Наконец-то все понятно, благодарю!