Калуга, 23.06.2021, 11:03

Подарки девушке xr за 47 тысяч расстались не хочет отдавать, коробка с чеком у меня, что делать.

Вопрос №18541479 из г. Калуга
опубликован 23.06.2021, 11:03
Подарки девушке xr за 47 тысяч расстались не хочет отдавать, коробка с чеком у меня, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, рекомендую для начала написать ей очень грамотную претензию о возврате Вам телефона или компенсации Вам убытков. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В суд считаю обращаться рано. Налицо - неосновательное обогащение.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из норм:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

23.06.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с иском к мировому судье.

23.06.2021, 11:03

Здравствуйте!

Если это был подарок, то есть, по сути, оформлен договор дарения путем передачи подарка от дарителя одаряемой, просто так, по вашему желанию, она вправе не возвращать телефон, так как договоры дарения так не расторгаются.

23.06.2021, 11:05

Это же подарок, а подарки не возвращают.

23.06.2021, 11:05

Ну коробка у меня чек у меня, она же меня буквально развела на телефон а стоит он не мало.

23.06.2021, 11:21

Максим, если договор дарения Вы не заключали, то доказать она ничего не сможет. Выше Вам написал - нужно написать ей претензию о возврате неосновательного обогащения.

23.06.2021, 11:23

И что?

Дарение означаете переход права собственности на предмет сделки.

Она легко докажет, что это было дарение.

Никакого неосновательного обогащения не будет здесь.

23.06.2021, 12:53