Астрахань, 23.06.2021, 11:02

Муж купил квартиру на единовременную выплату - мои права и риски при разводе

Вопрос №18541482 из г. Астрахань
опубликован 23.06.2021, 11:02
Муж купил квартиру на единовременную выплату на жилье военнослужающим, т.е. он не покупал квартиру в ипотеку, а купил ее после ухода на пенсию. Теперь он утверждает, что эта квартира не делится при разводе и он может выселить меня с сыном (10 лет) . Какие права на квартиру я имею при разводе? И может ли он при разводе выселить меня с квартиры, если другого жилья у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет же делался и на Вас. как члена семьи?

ТОгда иск о разделе по 1\2 или еще и на сына.., но нужно смотреть..

Если же брака не было на тот момент, то у Вас нет права на раздел.

НО выселить по суду может.

А Вы просите тогда сохранить право проживания до 18 лет ребенку..

23.06.2021, 12:57

К сожалению он прав, квартира полученная по едв или военной ипотеке при разводе не делится, однако есть единичная практика где её все таки можно разделить, нужно исковое хорошее.

23.06.2021, 11:03

Здравствуйте. Через суд, не проблема. Но не в вашем случае.

23.06.2021, 11:03

ЕДВ рассчитывается с учетом количества членов семьи. Поэтому Вы вправе потребовать признания за Вами и ребенком права собственности на доли в данном жилом помещении. Для этого нужно обращаться в суд.

23.06.2021, 11:06

Здравствуйте!

С 2018 года судебная практика поменялась

Квартира ваша-общее имущество, при разводе-подлежит разделу

Подавайте иск о разделе

rg.ru

23.06.2021, 11:10

А проживать при разводе с сыном я могу? Мне просто не куда идти. И квариту снять я не в состоянии?

23.06.2021, 11:05

Вы не одна такая - миллионы россиян как-то живут всё же.

Пытайтесь получить долю в купленной муже квартире в суде. После выселения из квартиры сложнее будет... думайте, где жилье Ваше может быть...

23.06.2021, 11:08

С 2018 года судебная практика поменялась. Ещё в 2018 г. ВС все определил

Квартира ваша-общее имущество, при разводе-подлежит разделу

Подавайте иск о разделе

rg.ru

23.06.2021, 11:11