Найдены останки пропавшей 8 мес назад мамы. Как установить дату смерти? Кто выдаст справку о смерти?

Вопрос №18541510 из г. Чита
опубликован 23.06.2021, 11:16
Найдены останки пропавшей 8 мес назад мамы. Как установить дату смерти? Кто выдаст справку о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Дату смерти установит судебно-медицинский эксперт, ведь по факту пропажи Вашей матери Вы обратились в полицию. Поэтому тело (останки) Вам без экспертизы не должны выдавать, он также установит причину смерти.

Справку о смерти выдадут Вам в морге.

23.06.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--даты смерти установит суд-мед эксперт

-- справку о смерти выдадут в морге.

23.06.2021, 11:17

Добрый день. Согласно п.3. ст 45 ГК РФ Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

23.06.2021, 11:18

"Наследственное право (Включая наследственные фонды, наследственные договоры и совместные завещания)"

(4-е издание, переработанное и дополненное)

(Крашенинников П.В.)

("Статут", 2019)

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года;

23.06.2021, 11:22

Судмедэксперт дату смерти установить не смог. Справку не дал.

23.06.2021, 11:18

Справку получите в морге

И на основании нее получаете свидетельство о смерти.

Если эксперт не смог установить дату смерти, то в свидетельстве о смерти должно быть указана

дата из ходя из заключения эксперта

"днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года"

23.06.2021, 11:25

Судмедэксперт дал ответ: возможно останки принадлежат маме. И все. И СКомитет и прокуратура не знают что нам дать! Какой документ. Выдали постановление об отказе возбуждения уг дела. А нам по нему не выдают свид о смерти. И захорлнить мы не можем.

23.06.2021, 11:23

1. СК комитет вам выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Медэксперт не установил дату смерти, в заключении указал - возможно останки принадлежат маме

3. Учитывая что, данное заключение сомнительно и не является установлением факта, а вы направили полагаю

письменное заявление в ЗАГС по форме № 21 (приказ Минюста № 201 от 01.10.2018) на выдачу вам свидетельство о смерти, то:

Получайте письменный отказ от ЗАГСа в выдачи вам свидетельство о смерти и готовьте заявление в суд о признании факта смерти по ст.264 ГПК

По другому не вижу выход в вашей ситуации

23.06.2021, 11:36

Экспертизу сделали. И толку? Ужас! Нам куда бежать, что делать? Загс отказал, суд отказал. Дело в прокуратуре.

23.06.2021, 11:36

Справку о смерти выдают в морге, на основании этой справки в ЗАГСе выдают свидетельство о смерти, ни СК, ни прокуратура к этой процедуре никакого отношения не имеют.

23.06.2021, 11:55

Экспертиза ничего не дала. Родство не устанавливалось. Дата, причина не установлены. Рассовая принадлежность неправильно. Возраст с погрешность в 16 лет. Качество экспертизы безобразно. Ошибки в датах. Делали ли её? Или фальсификация? Все законы мы читали. А вот в жизни? Никто справку о смерти не даёт. Свидетельство о смерти тем более. Останки увезли. В забирать самим. Не по документу, а по звонку. Как в частной лавочке.

Подскажите в какие вышестоящие органы нам написать жалобу. По качеству экспертизы. И по компетентности СК?

23.06.2021, 17:44

Добрый вечер, Евгений. Вы уверены, что обнаруженные останки принадлежат Вашей матери? Если столько ошибок и неточностей. Основным вопросом судебно-медицинской экспертизы трупа является установление времени и причины смерти. Из-за давности это бывает нелегко установить и выводы эксперта предположительные. Вам нужно требовать проведения экспертизы по ДНК для установления личности погибшего. Если личность установлена и останки действительно принадлежат Вашей матери Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти Вашей матери. Именно решение суда будет основанием для регистрации смерти в ЗАГСе и выдачи свидетельства о смерти.

23.06.2021, 18:24

Так вам не дают справку в морге из-за того, что родство не установлено. Просите чтобы СК назначил экспертизу ДНК (если это возможно), или опознавайте труп как принадлежащий матери.

23.06.2021, 21:36