Что грозит супружескому автомобилю при задолженности перед банком?
Василий, наложить арест не могут, но увы - могут в суде требовать продажи данного автомобиля и от суммы продажи взыскать 50 процентов.
Закон это косвенно подтверждает:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Вряд ли. Обычно арест накладывают именно на то имущество, где собственником указан должник.
Да, но только в случае выдела доли 1/2 от имущества, это отдельный иск и то если не будет имущества у самого должника, это процесс очень заморочный не многие до него доходят.