Ставрополь, 23.06.2021, 11:49

Как снизить неустойку во время исполнения решения суда.

Вопрос №18541586 из г. Москва
опубликован 23.06.2021, 11:49
Как снизить неустойку во время исполнения решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таня! Если в решении суда была прописана выплата неустойки в таком то размере, то Вы обязаны платить. То, что Вы оплатили основной долг с процентами, не освобождает Вас от уплаты неустойки.

Неустойку Вы могли просить снизить только в ходе судебного разбирательства, при наличии уважительных причин (потеря работы, низкий уровень доходов, тяжелая болезнь и т.д.) ст 333 ГК РФ.

Так как есть действующий документ о взыскании и он Вами не оспорен, к сожалению Вам придется оплатить неустойку.

23.06.2021, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже никак, раз есть решение. Надо было этот вопрос в суде решать.

С уважением.

23.06.2021, 11:50

Здравствуйте.

Если уже вынесено решение суда и оно вступило в законную силу, то никак не снизить.

23.06.2021, 12:11

Решение с 2015 года а лист предъявили несколько раз. платить возможности не было лишь только в 2019 году весь долг выплатила и вдруг нарисовалась неустойка и что теперь все потеряно.

23.06.2021, 13:13

Татьяна, если неустойка образовалась уже после исполнения судебного решения, то далеко не все потеряно.

Я считаю, Вам нужно пытаться договориться с данной компанией-взыскателем о реструктуризации Вашей задолженности, результатом чего станет уменьшение размера неустойки или ее списание. Нужно написать им грамотное Заявление. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Самое главное, нужно понимать, что договоренность не означает обязательное согласие данной Компании, чтобы они пошли Вам навстречу. Но пытаться, считаю, можно и нужно!

О снижении размера неустойки в частности говорит закон:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

23.06.2021, 13:18

Снизить неустойку во время исполнения решения ссуда к сожалению нет возможности.

Единственное неустойка у Вас по тому же решению суда или взыскатель обратился повторно.

23.06.2021, 13:19