Сыктывкар, 23.06.2021, 12:04

Законно ли давать летом отпуск только 16 календарных дней работающим в регионе приравненном к крайнем северу?

Вопрос №18541611 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2021, 12:04
Законно ли давать летом отпуск только 16 календарных дней работающим в регионе приравненном к крайнем северу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии Трудовым Кодексом у вас основной отпуск - 28 календарных дней, дополнительный - для лиц, проживающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера - 16. При формировании графика отпусков на 2021 год в срок до 17 декабря 2020 года работодатель должен был с вас взять согласие на разделение двух видов отпусков, так как они должны присоединяться друг к другу, либо на разделение отпуска 28+16 (44) в целом по своему усмотрению.

Ст. 120 ТК РФ

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если этого не случилось работодатель нарушил ваши права, вы вправе пожаловаться в ГИТ и (или) в прокуратуру.

Кодекс един для всех, и локальными актами данный вопрос не регулируется.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

23.06.2021, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инга.

Работодатель разделять отпуск 28 календарных дней вправе только с вашего письменного согласия. Ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

23.06.2021, 12:06

У нас делится. Всего 44 дня. Но летом дают только 16. 6 дней в дороге на поезде тоько до юга.

23.06.2021, 12:08