Как защитить свои права на 100% оплату больничного при длительном трудовом стаже?
Действия работодателя закону не противоречат.
А как же быть с трактовкой федерального закона, где указано, что учитывается общий стаж. Кстати мне раньше платили 100%, но сменилось руководство и снизилась оплата.
Размер выплаты зависит от страхового стажа работника.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
[quote][/quote]Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.