Москва, 23.06.2021, 13:52

Можно ли хранить личные данные сотрудников в личном деле при приеме на работу?

Вопрос №18541804 из г. Москва
опубликован 23.06.2021, 13:52
Пришла на новое место работы в отдел кадров и мне сказали, что копии паспорта, инн, Снилс, документ об образовании, трудовых книжек сотрудника не имеем права хранить в личном деле. Есть ли где-то такая информация? Какая статья,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Видимо работник ок не опытный работник так как в ст. 65 ТК указаны документы которые вы предоставляете при трудоустройтве

Статья 65 ТК РФ — Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

1.паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2.трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3.страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

4.документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5.документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

6.справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

23.06.2021, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Помониторне на просторах инета

www.buhgalteria.ruЕсли%20 в%20 личном%20 деле%20 работника, закона%20 от%2027.07.2006%20№%20152-ФЗ)

www.garant.ru

23.06.2021, 13:56

Данный вопрос регулируется ст. 65 ТК РФ.

23.06.2021, 13:57

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с разъяснениями Роструда, под запрет хранения в личном деле сотрудника подпадают любые официальные бумаги, не связанные с трудовой деятельностью:

страницы паспортов;

свидетельства о присвоении ИНН;

карточки СНИЛС;

свидетельства о браке и рождении детей;

военные билеты.

Наличие их в папке — это нарушение конституционного права гражданина на неприкосновенность частной жизни. Роскомнадзор считает их хранение нарушением ст. 10 Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» даже при наличии письменного согласия работника. Объем обрабатываемой информации в этом случае, как считает контролирующий орган, превышает установленный в ст. 86 ТК РФ.[/b]

За это предусмотрен административный штраф по части 1 статьи 13.11 КоАП РФ.

Обязательный для исполнения порядок формирования и состав личного дела работника в 2021 году установлен только для госслужащих (Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ, Указ Президента РФ №609 от 30.05.2005). На всех остальных сотрудников юрлица и ИП ведут подобную документацию по своей инициативе, порядок, формы, состав утверждаются в локальных нормативных актах.

Подробнее ppt.ru

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

23.06.2021, 13:59

Оригиналы документов хранятся у работника.

23.06.2021, 14:04

Вопрос регулирует ст. 65 ТК РФ и внутренние НПА организации, обычно ОК без проблем хранит указанные копии документов в личном деле работника, законом не запрещено.

23.06.2021, 14:12

Не очень понимаю, если я на прошлом месте работе хранила копии паспорта, Снилс, военного билета и трудовой книжки, то это нарушение закона?

23.06.2021, 14:14