Новосибирск, 23.06.2021, 14:01

Как законно отказаться от обязательной прививки от коронавируса?

Вопрос №18541885 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2021, 14:01
Последнее время в средствах массовой информации муссируются настойчивые слухи о якобы предстоящих законодательных введениях об обязательных прививках от якобы короновируса. Я прививаться не хочу. Как законно отказаться от обязательной прививки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону можете отказаться от прививки, написав отказную.

На работе также можно отказаться, но тогда просто отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ.

23.06.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

У Вас должен быть официальный медицинский отвод.

23.06.2021, 14:01

В каждом субьекте не основании утвержденного перечня профессий подлежащих обязательной вакцинацинации главным санитарным врачом субъекта исходя из эпидемиологической обстановки могут быть выделены данные обязательные требования.

23.06.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же права человека, указанные в Конституции? А где результаты клинических испытаний о возможных негативных последствиях после прививки?

23.06.2021, 14:03

Добрый день!

Задайте данный вопрос законодателям.

23.06.2021, 14:04

Если Ваша профессия содержится в указанном перечне, то отказ от вакцинации влечет отстранение Вас от работы.

23.06.2021, 14:07