Можно ли требовать возврата выплаченной части кредита после раздела имущества через суд?
Да,вы можете это сделать, особенно если это кредит был признан совместным и потрачен на нужды семьи.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Добрый день!
Да, можете взыскать, излишне уплаченные средства, за вторую сторону.
Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.
Конечно, если судом было разделение кредитных обязательств которые вы оплатили вам даже доказывать ничего не нужно, берете решение суда и доказательства оплаты и суд признает долг на экс супругой ее части в вашу пользу.
Да может взыскать расходы если суд установил, что это был общий долг в период брака и на нужды семьи.