Как подать иск в суд для изменения категории годности перед отправкой на военную службу - шаги и рекомендации
Вам нужно подавать административное исковое заявление. Руководствуйтесь ст.
Здравствуйте, Иван.
В вашей ситуации пока не обязательно сразу обращаться в суд. Для начала вы можете обратиться в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ, в вашем случае - в призывную комиссию Новосибирской области - с заявлением о несогласии с категорией годности, которая была вам установлена в районном/городском военкомате, и с решением районной/городской призывной комиссии о вашем призыве на военную службу. Такой способ обжалования предусмотрен п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В заявлении в произвольной форме излагаются доводы, по которым "изучив 57 статью с перечнем болезней, понял, что могу получить категорию В".
На основании такого заявления военный комиссар обязан будет организовать и провести контрольное медицинское освидетельствование врачами призывной комиссии Новосибирской области, которые повторно изучать состояние вашего здоровья, результаты обследований. В вашем случае этим специалистом будет в первую очередь терапевт. При необходимости он вправе направить вас на дополнительное обследование.
Заявление необходимо вручить в военкомате за 1-2 дня до дату отправки к месту службы для того, чтобы военкомат имел время найти вам замену, поскольку ваша отправка к месту службы на время проведения КМО будет приостановлена вплоть до заседания призывной комиссии НСО, которая, в зависимости от результатов рассмотрения вашего заявления, отменить решение о вашем призыве или утвердит его.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.