Вопросы оплаты юридических услуг при иске о защите прав потребителей и возможный штраф за несоблюдение досудебного урегулирования спора

Если в исковом заявлении о защите прав потребителей я прошу заменить товар, то штраф в размере 50% стоимости товара из за несоблюдения досудебного урегулирования спора тоже будет присужден если я выиграю?

В цену иска входит только цена товара? А оплата юридических услуг не входит?

Лучший ответ

- в цену иска входят и затраты на юридические услуги, и госпошлина и неустойка...

В любом случае он присуждается независимо от требований при их удовлетворении.

Здравствуйте

Если исходить из буквального толкования п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей, то при

рассмотрении спора суд должен взыскать штраф в размере 50% от всех взысканных в пользу выгодоприобретателя сумм.