"Путинские" выплаты
Моей дочери 17 лет (31.01.2004), положены ли ей "путинские" 10000 руб?
Здравствуйте!
Пока законодательно особенности назначения и получения данной выплаты НЕ определены.
Однако, имеется Проект Постановления Правительства РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА». Находится данный Проект на завершающей стадии "утверждения".
Положена она родителям (опекунам, усыновителям и тд) на детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста шести лет не позднее 1 сентября 2021 г.), имеющих гражданство Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся инвалидами или лицами с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам и имеющих гражданство Российской Федерации или законными представителями граждан из числа указанных лиц в случае их признания недееспособными или ограниченно дееспособными.
Пока условием для назначения данной выплаты является "школьный возраст" (от 6 до 18 лет). Специфика подтверждения относится к детишкам, будущим первоклассникам, достигшим возраста 6 лет (скорее всего, для них потребуется подтверждение статуса "первоклассника", данный момент обсуждается). Также особенности назначения и получения данной выплаты будут относиться к детям-инвалидам 18-23 лет, если они продолжают обучаться по общеобразовательным программам.
Для остальных детей "школьного возраста" пока существует единый критерий, - возраст ДО 18 лет. Соответственно, пока не издано Постановление с какими либо уточняющими моментами, Ваша дочь (Вы, как родитель) имеет право на данную выплату.
Данная категория мер социальной поддержки привязана не к возрасту, а к статусу гражданина. Выплата в размере 10000 рублей положена школьникам. Если Ваша дочь имеет статус школьника, то ей положена выплата, если нет, то, соответственно, не положена.