Воронеж, 23.06.2021, 21:18

Можно ли частный дом с отдельными входами разделить на четыре части для продажи по долям.

Вопрос №18542726 из г. Москва
опубликован 23.06.2021, 21:18
Можно ли частный дом с отдельными входами разделить на четыре части для продажи по долям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, Вы несколько путаете выдел долей в натуре и абстрактные доли.

Без выдела долей в натуре продажа отдельных частей юридического значения не имеет - может возникнуть спор о порядке пользования и т.д.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Я про то, что при делении дома на 4 части в натуре надо это фиксировать и регистрировать отдельно, то есть дом делить на 4 комнаты, чтобы была определённость и в документах!

23.06.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Конечно можно, и на большее количество долей можно.

23.06.2021, 21:16

Все зависит от назначения земельного участка и технической возможности.

23.06.2021, 21:16

Здравствуйте Усман!

Поделить можно, но для этого должны быть разные собственники долей.

23.06.2021, 21:16

Если есть техническая возможность раздела дома в натуре, то можно.

23.06.2021, 21:35

Дом оформлен на меня земельный участок ижс, четыре отдельных входа по две комнаты с санузлами, можно ли продать по долям?

23.06.2021, 21:33

Продать доли можно всегда, я про другое писал немного, что доли в натуре требуют выделения и оформления как отдельные объекты. Плюс и земельный участок делить с образованием отдельных. Это я про полную автономию! Можно ничего этого и не делать и продавать доли - но они тогда всё же абстрактные, хотя соглашением о порядке пользования всех собственников модно всё упорядочить! Надеюсь, Вам понятно.

23.06.2021, 21:37

Усман, можно, но при этом покупатели будут осознавать, что это только доли. Допустим, чтобы кого-то прописать туда, им потребуется согласие соседей. Не каждый будет в восторге от этого. Соответственно и цена будет определяться...

23.06.2021, 22:07