Продажа квартиры с земельной долей - нужно ли уведомлять со-собственников участка?
Частный дом. Три квартиры с отдельными входами. Квартиры выделены отдельными кадастровыми номерами.
Земельный участок у дома в долевой собственности.
Надо ли уведомлять сособственников по участку о продаже доли в земельном участке при продаже квартиры и соответственно доли в участке?
Лучший ответ
Да, надо уведомлять о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.
Нет, не нужно никого уведомлять в данном случае.
А если они захотят купить только земельный участок, то продажу квартиры потом не оформят без земли в росреестре?
Захотеть они могут, однако это противоречит ст.35 Земельного кодекса РФ
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.