Ребенок желает взять фамилию отчима - как доказать исполнение решения суда и что делать с встречами с биологическим отцом?
Добрый вечер, Наталья!
Если отец ребенка не исполняет решение суда по поводу определения порядка общения с ребенком, Вы можете подать в суд иск об изменении порядка общения с ребенком.
Здесь будет играть большую роль действительно позиция самой дочки. Допрашивать в суде ее не будут до 10-летнего возраста. Но Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы детско-родительских отношений, которая проводится психологом.
Вы также можете обратиться к психологу до суда, чтобы разобраться в отношении дочери к отцу и решить, нужен ли Вам суд.
Пусть судебный пристав сам присутствует в назначенное решением суда время. И составляет соответствующий акт.
Очень хочет взять его фамилию.
Это вы о ребёнке 6 лет пишите? Она ничего пока не хочет, потому что не знает и не понимает ваших взрослых отношений. Договаривайтесь с отцом, то вы пишите что он приходил без предупреждения в садик к дочке 6 раз на 5 мин., то пишите что он не приходит вообще. ДЕЛО ТОЛЬКО В ВАШИХ С НИМ ОТНОШЕНИЯХ. Налаживайте их сами. Юристы вам здесь не помогут, а вот семейные психологи, вполне помогут.
Наталья, Вам действительно надо фиксировать его неявки в установленное ему время и то что Вы в этот момент были готовы. Подойдут любые доказательства, в принципе. За помощью можете обратиться к юристу.