Челябинск, 23.06.2021, 22:12

Возбуждено исполнительное производство по ИП 29383/21/74028-ИП на основании постановления судебного пристава-исполнителя - возможность оспорить исполнительский сбор

Вопрос №18542816 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2021, 22:12
ИП 29383/21/74028-ИП (75281127272866) возбуждено 29.03.2021 в 74028 на основании ИД: Постановление судебного пристава-исполнителя (8) №8226/20/74028-ИП от 12.10.2020, выданный органом Металлургический РОСП в пользу взыскателя: УФССП по Челябинской области, Предмет исполнения: Исполнительский сбор, сумма долга 1000.00 руб. Я могу оспорить, отмннить в уде этот исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право.

Будите правы, если исполнили в течение 5 дней сумму долга при исполниетльному производству с момента получения предписания постановления о возбуждении исполнительного производства.

23.06.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо знать суть дела, чтобы ответить на ваш вопрос.

23.06.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На какие статьи сослаться, чтобы отменить исполнительский сбор назначенный судебным приставом?

24.06.2021, 12:06

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст 112 (ред. от 22.12.2020)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

24.06.2021, 12:10

Уважаемый Сергей, вам не отменят исполнительский сбор, если решение не было исполнено добровольно (для этого дается 5 тидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).

Если же вы не исполнили добровольное требование о взыскании и пристав направил постановление об удержании с вас штрафа/долга на работу и удержания были с заработной платы, например, то требование о взыскании исполнительского сбора законно, суд его не отменит.

Можно попытаться оспаривать только на том основании, что вы не получили, например постановление о возбуждении ИП и не знали о нем, и о сроках добровольного исполнения, например. Но, во 1, не получали не потому что не сходили на почту, а потому, что вам пристав не отправил постановление/почта не прислала уведомления (нужно доказывать: почтовые реестры - от приставов, запрос на почту о направлении уведомления). Если же вы просто не проживаете по адресу своей прописки и не знали об уведомлении/постановлении или не ходили на почту специально, чтобы не получать письма с постановлением от приставов - это не доказательство и считается, что пристав свои обязанности исполнил надлежаще и исполнительский сбор законен.

И второй момент, чисто философский: да стоит ли так кипятиться из-за одной тысячи рублей?

Всего вам хорошего.

24.06.2021, 12:32