Санкт-Петербург, 23.06.2021, 23:25

Матерь отказывается от совершеннолетнего сына

Вопрос №18542884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2021, 23:25
Как мать совершеннолетнего сына (30 лет), могу отказаться от него юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да завещание со справками и иск к нему о взыскании на Вас алиментов.

23.06.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможно, что не сможете, так как ни каких последствий такой отказ не несет.

23.06.2021, 23:27

Если не желаете чтоб он не наследовал имущество, тогда пишите завещание что лишаете его наследства. В этом случае будут призываться другие наследники в соответствии с очередностью.

Если можете указать в завещании конкретных наследников и конкретное имущество.

23.06.2021, 23:45

Не существует никакого отказа от детей! Тем более от 30 летнего сына. Вы просто имеете право лишить его наследства, и всё.

23.06.2021, 23:45

Тогда завещание со справками и иск к нему о взыскании на Вас алиментов.

23.06.2021, 23:46

Я хочу отказаться, дабы ему не осталось никакого наследства, и никакие мои наследники не имели с ним никаких проблем. А по закону мой непутёвый сын - наследник первой очереди. Поэтому хочу отказаться. Возможно что-то сделать?

23.06.2021, 23:40

Не существует никакого отказа от детей! Тем более от 30 летнего сына. Вы просто имеете право лишить его наследства, и всё.

23.06.2021, 23:46

Елена Юрьевна, су ществует институт завещания. Вы можете завещать свое имущество конкретным родным Ваш сын ничего не получит, если он трудоспособный человек не инвалид, и не достиг возраста 60 лет. (в этих случаях возникает право на обязательную долю. ) но, Вы сможете потом ещё что нибудь придумать.

23.06.2021, 23:50

Доброго времени! Составьте завещание в отношении тех людей, которых Вы хотели бы видеть в качестве наследников. С уважением, адвокат Александр Гончаров. +79013151527

23.06.2021, 23:50

Согласно пункту 1 статьи 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Так что идёте к нотариусу с паспортом и (по возможности) свидетельством о рождении сына (но это не обязательно), остальные нюансы на месте разъяснит нотариус. Такие дела.

24.06.2021, 00:23

Всё доходчиво объяснили. Спасибо.

15.07.2021, 11:51