Налог на подаренную квартиру - нужно ли платить, если есть еще недвижимость в собственности?
Здравствуйте!
Налог в данном случае не уплачивается, так как Договор дарения между близкими родственниками.
Нет Вы же родственники.
Подарить квартиру своей маме вы можете без оплаты налога, а вот ей впоследствии придется платить налог на недвижимость на 2 из 3 квартир ежегодно.
Налог на подарок или налог на имущество.?
Здравствуйте, при осуществления договора дарения в пользу близкого родственника, в вашем случае матери, она не будет платить налог на доход.
Спасибо за ответ! То есть бесплатно без налога на недвижимость пенсионер может иметь только одну квартиру - правильно?
Да, вы все верно поняли.
Да все верно, освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.
Скажите пожалуйста, а в оплате налога на недвижимость 2-й и 3 й квартиры для пенсионера нет ли каких то скидок?
В рамках федерального законодательства - нет. Но, поскольку налог местный, в рамках муниципального образования - теоретически льготы могут приниматься такие.