Москва, 24.06.2021, 00:44

Налог на подаренную квартиру - нужно ли платить, если есть еще недвижимость в собственности?

Вопрос №18542990 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 00:44
Я хочу написать дарственную на квартиру на имя моей мамы-пенсионерки. Должна ли она платить налог на недвижимость с этой подаренной ей квартиры если у неё есть ещё 2 квартиры в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налог в данном случае не уплачивается, так как Договор дарения между близкими родственниками.

24.06.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет Вы же родственники.

24.06.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подарить квартиру своей маме вы можете без оплаты налога, а вот ей впоследствии придется платить налог на недвижимость на 2 из 3 квартир ежегодно.

24.06.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Налог на подарок или налог на имущество.?

24.06.2021, 00:55

Здравствуйте, при осуществления договора дарения в пользу близкого родственника, в вашем случае матери, она не будет платить налог на доход.

24.06.2021, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ! То есть бесплатно без налога на недвижимость пенсионер может иметь только одну квартиру - правильно?

24.06.2021, 00:54

Да, вы все верно поняли.

24.06.2021, 00:55

Налог на подарок или налог на имущество.?

24.06.2021, 00:56

Да все верно, освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.

24.06.2021, 00:56

Скажите пожалуйста, а в оплате налога на недвижимость 2-й и 3 й квартиры для пенсионера нет ли каких то скидок?

24.06.2021, 00:56

В рамках федерального законодательства - нет. Но, поскольку налог местный, в рамках муниципального образования - теоретически льготы могут приниматься такие.

24.06.2021, 04:40