Новосибирск, 24.06.2021, 05:35

Можно ли оформить дарственную на квартиру без договора на безвозмездную передачу жилья?

Вопрос №18543097 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2021, 05:35
Оформляем дарственную на квартиру через нотариуса, они просят договор на безвозмездную передачу жилья в собственность граждан, но у нас его нет, есть только свидетельства на доли, без него они могут оформить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никакого отношения договор безвозмездного пользования к договору дарения не имеет

Да и быть его у вас не может если вы его не заключали

Нотариус лукавит, у него-какие-то свои интересы в этом деле

Можете обжаловать отказ нотариуса, либо к другому обратиться.

24.06.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь к другому нотариусу.

24.06.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Этот договор мы заключали в 2005 году в администрации города где живем когда приватизировали квартиру и в итоге потом с ним обращались в юстицию и там нам выдали свидетельства на доли в квартире а сам договор теперь не можем найти, а нотариус говорит что без него теперь не смогут оформить дарение.

24.06.2021, 08:19

Ну так и говорите что нужен договор приватизации

Если утерян-обратитесь в жилотдел мэрии, получите дубликат.

24.06.2021, 08:42