Жена отчима вывела деньги на свою карту без разрешения - как быть в такой ситуации?
Поражают ответы юристов, утверждающих, что ее действия не правомерны.
Если они состоят в законном браке, то и имущество, в том числе денежные средства, вне зависимости от того на чьем счету они находятся, также являются совместно нажитым имуществом. О неправомерности ее действий можно будет говорить только в том случае, если отец умрет и она не дожидаясь вступления в наследство начнет распродавать имущество, снимать денежные средства со счетов. На данный момент отец жив, соответственно она распоряжается имуществом, как законная супруга, на законном основании.
Полиция заявление примет, но примут решение об отказе возбуждении уголовного дела, так как состава преступления нет, по указанным выше основаниям. Ни кто ни сможет в данный момент заставить ее вернуть деньги.
Юлия, это их совместно-нажитое имущество. Если отец умрет, будет много расходов на похороны. Но вам лучше поговорить с мачехой, т.к. вы также наследники 1 очереди.
Действия жены отца неправомерны. Обратитесь в полицию.
Это общие денежные средства супругов, а потому она имела право так сделать и никакой ответственности за это не несет.
Здравствуйте!
1. Полиция к делу не имеет никакого отношения
2.Это-их совместное имущество.
Спасибо за ответ!
Т.е. Если мы подадим на неё заявление в полицию, она обязана будет вернуть деньги?
Может сразу вернет, а может дождется пока полиция проведет проверку по Вашему заявлению-сообщению о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ.
Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.
Трусы тоже совместно нажитое имущество?
Ничего не вернет. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.
Это гражданские отношения.
В статье 35 СК РФ определено-
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.