Москва, 24.06.2021, 09:49

Оплата за туристический тур не соответствует ожиданиям - как действовать дальше?

Вопрос №18543353 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 09:49
Прошу совета. 1. в марте 2021 оплачиваю Турцию, 207 тыс. 2. далее запрет соот-но полетов. 3. устно общаюсь с агентом по поводу возврата, он делает запрос оператору, откуда прилетает инф-ия, ОК, но минус 290 уе (ФПР 0. я не соглашаюсь и прошу обосновать (ведь на сайте оператора максимум 150). Агент делает повторный запрос и на этом общение заканчивается. 4. в начале мая начинаю разбираться плотно: агенту - по почте претензия, затем исковое, затем второе исковое (правил/дополнял). 5. в этот понедельник уже назначено собеседование в суде и тут вчера прилетает оплата (от оператора, а не агента), но прилетает в размере 174 тыс. 6. почему 174, а не 207 + штраф 50% + моральный я не понимаю. Комментариев нет. это даже не бьется по сумме с возможным минусом за ФПР. 7. собственно вопрос - что делать дальше? Смириться/снижать сумму иска?/что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку часть суммы вам возвращена, то стоит снизить сумму иска на выплаченную часть.

24.06.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Так как в Вашем случае сумма долга была уменьшена в размере 174 тыс, Вам следует уменьшить на данную сумму заявленные исковые требования согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ.

Так как, пока нет информации почему Вам перечислена данная сумма в 174 тыс. на разницу между 207 тыс. и 174 тыс, следует настаивать на исковых требованиях. Почему? Поскольку в силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, обязанность доказывания перечисленных Вам сумм, равно как и удержанных с Вас сумм лежит на ответчике.

С уважением,

24.06.2021, 09:55

Сумму штрафа снижать пропорционально? Ведь добровольно агент/оператор не вернули мне средства, претензию они даже не получили.

24.06.2021, 09:54

Сумму штрафа исходя из заявленных исковых требований, конечно же нужно уменьшить на сумму исковых требований, о чем я Вам ответил Выше.

24.06.2021, 09:57