LSN Messenger
Липецк, 24.06.2021, 09:23

Как защитить свою собственность от самовольных построек соседей - закрыть ли калитку на ключ?

Вопрос №18543359 из г. Ковров
опубликован 24.06.2021, 09:23
Я собственник, части дома и земельного участка, соседи собственники квартиры, выделенной из этого же дома, в моем дворе самовольно построили пристройку и ходят в мою калитку, могу ли я закрыть ее на ключ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот земельный участок принадлежит Вам, а у них есть возможность другого прохода, то можете. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если же нет, то они вправе требовать установления сервитута по соглашению (на возмездной основе в том числе) либо через суд согласно ст.274 ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

24.06.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете закрыть, если это ваш участок. Пусть обращаются в суд, и решают вопрос по подходу к своей квартире. Суд установит сервитут.

24.06.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Они сейчас и заходят, через самовольную постройку, но технически им ничто не мешает сделать выход в другую сторону, планирую обратиться в суд о сносе самовольной постройки, кричат что я не имею права закрывать, их единственный проход.

24.06.2021, 09:34

Вы как раз имеете закрыть проход через ваш участок как собственник на основании ст 14 гк РФ.

24.06.2021, 09:36

А как быть с тем что они не смогут, попадать в свою квартиру, до решения суда?

24.06.2021, 09:49

Да это их проблемы, а не ваши.

24.06.2021, 09:56

А обязана ли я,их предупредить, что закрываю калитку.

24.06.2021, 11:32

Нет, не обязаны.

Обязанности возникают из закона или договора.

Нет нормативных актов, где такая обязанность была бы установлена.

И нет договора, по которому вы принимали на себя такую обязанность.

Поэтому и снос самовольной пристройки, и устройство входа со своего участка являются обязанностями соседей.

24.06.2021, 13:19