К. привлечен к административной ответственности за порчу паспорта при стирке одежды
К. был привлечён к административной ответственности за то, что «допустил порчу паспорта». В объяснении К., имеющимся в протоколе об административном правонарушении было сказано, что паспорт пришёл в негодность по той причине, что случайно попал в стирку вместе с одеждой. Подлежит ли К. административной ответственности.
Александра, здравствуйте.
Да, подлежит.
В соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ умышленное уничтожение или порча паспорта, либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.
Под утратой паспорта понимается утеря или уничтожение паспорта в результате небрежного хранения его владельцем. После стирки в машинке вместе с бельем паспорт однозначно был уничтожен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Это неумышленная порча
Ответственности нет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно, вы испортили документ, и за это получили штраф. В чём вопрос - то?
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.