Возможно ли применение статьи 2.9 КоАП в случае отсутствия денег при замене паспорта?
28 декабря исполнилось 45 лет. Паспорт не поменял до сих пор. Сегодня паспортистка потребовала выдать ей на руки 2,5 тысячи рублей. Денег у меня с собой не было. Никаких бумаг она мне не дала и не взяла мой паспорт. Никаких бумаг я не подписывал. Возможно ли применение в моём конкретном случае статьи 2.9 КоАП. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения?
Текст статьи гласит:
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Лучший ответ
На замену паспорта закон предусматривает месячный срок (пункт 15 Положения о паспорте гражанина РФ). Поэтому никакого правонарушения у Вас нет (ни значительного, ни малозначительного)