Передача квартиры по договору купли-продажи - ответственность за оплату ЖКУ и даты начала расходования

Вопрос №18543905 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2021, 13:47
Акт приема-передачи к договору купли-продажи от 08.04.21 г, Выписка из ЕГРН от 20.04.21, акт передачи ключей от 22.04.21. Но во всех актах-передачи имеется ссылка на то, что покупатель несет все расходы по содержанию жилья с момента подписания такого акта. Все таки с какой даты собственник обязан производить оплату за ЖКУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

24.06.2021, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

24.06.2021, 13:49

Если есть такая оговорка, то так и есть. Акт приема передачи, тоже часть договора, договорных условий.

24.06.2021, 13:49

С даты подписания акта приема передачи, в любом случае они подписаны одним месяцем следовательно плата будет производится за текущий месяц,

24.06.2021, 13:55

Содержание и есть коммуналка в том числе.

24.06.2021, 13:57

С момента государственной регистрации права собственности за Покупателем.

24.06.2021, 14:09

Добрый день! В рассматриваемом случае новый собственник оплачивает коммунальные услуги с момента регистрации перехода права собственности на квартиру согласно выписке из ЕГРН.

24.06.2021, 14:11

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что же здесь непонятного? С того момента как он оформил в Росреестре право собственности на своё имя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

С даты подписания акта передачи...

24.06.2021, 14:43

Ну уж найдите истину,174 вопроса то позволяют это сделать.

24.06.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

После регистрации на вас Имущества от 20.04.21 вы только с этого дня несёте бремя содержания

не с даты подписания дкп

В соответствии с п. 6 ст.153 ЖК.

24.06.2021, 15:23

Здравствуйте, все зависит от того, что указано в договоре и актах.

24.06.2021, 23:37

Читаю дословно: с момента подписания сторонами настоящего акта покупатели несут расходы, связанные с содержанием имущества. А про оплату коммуналки ничего не сказано.

24.06.2021, 13:51

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2021, 14:35

Несение расходов по содержанию Имущества, начинается с даты регистрации право собственности

А то, что отражено в договоре и есть по смыслу то, что в момент передачи имущества по акту бремя содержания несёт покупатель, но ключи вы получили позже, следовательно, до регистрации право собственности согласно ст.153 ЖК Собственником являлся прежний хозяин квартиры, который и несёт ответственность.

24.06.2021, 15:27

В данном случае купля-продажа квартиры.

24.06.2021, 13:53

Мнения юристов совсем разные, где же найти истину? Момент регистрации 20.04., акт-передачи 08.04., расчетный период для оплаты ЖКУ месяц.

24.06.2021, 14:30

В законах её и ищите. Но вы сами всё "знаете"? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

24.06.2021, 14:36

В соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи».

У нас купля-продажа, но продавцом выступает Застройщик.

24.06.2021, 15:20

Добрый день, Лена. Вы сами цитируете п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ, где однозначно сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу, с момента такой передачи. Оговорки о том, что договором может быть установлен иной порядок оплаты нет. То есть норма закона императивная, изменению не подлежит. Жилищно-коммунальные услуги можно условно разделить на два вида - те которые обеспечивают содержание жилого помещения и общего имущества МКД и те, которые лично потребляются гражданами. К первой группе относятся оплата отопления, электроосвещения, водоснабжения и водоотведения, используемых на общедомовые нужды, расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества. Ко второй оплата электроэнергии, газа, воды, канализации, вывоз мусора. Те услуги, которые относятся к содержанию имущества и по договору и по закону Вы должны оплачивать с момента подписания акта о передаче. Потребляемые Вами и членами Вашей семьи электроэнергию, холодную и горячую воду, услугу водоотведения, вывоза мусора оплачивать также должны Вы в силу положений п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ с момента передачи Вам помещения в МКД.

24.06.2021, 16:14