Астрахань, 24.06.2021, 15:14

Как решить проблему с пропиской в муниципальной квартире, если меня не пускают жить другие прописанные?

Вопрос №18544114 из г. Астрахань
опубликован 24.06.2021, 15:14
Я прописан в мунииципальной квартире, ещё там прописаны брат и мама, я являюсь председателем этого дома, такой вопрос жить они меня не пускают, и не приватизируют, как мне быть другого жилья у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий!

Если у Вас есть ключи от квартиры Вы сами можете восстановить свое нарушенное право пользования квартирой-вселиться и жить. Будут выпроваживать-звонить в полицию писать заявление, До Вас пальцем не имеют права дотронуться.

Если ключей не и не получается войти в квартиру. Составляете иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Если в квартире несколько изолированных комнат, можно дополнить требования об определении порядка пользования квартирой.

C помощью приставов вселитесь в квартиру.

С уважением!

24.06.2021, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я прописан в мунииципальной квартире,

Вас не могут не пускать. Вызывайте участкового и вместе с ним входите в квартиру.

24.06.2021, 15:21

Здравствуйте, нужно готовить иск о вселении в жилое помещение, устранение препятствий в пользовании.

24.06.2021, 15:23

подавать иск об обязании прописаться и о не чинении препятствий в пользовании жильем

Ст. 35 Конституции РФ предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных, предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права и свободы и законные интересы других граждан.

Защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения – статья 12 Гражданского кодекса РФ.

В силу ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от дата №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

24.06.2021, 15:25

Валерий, чтобы Вас не смогли снять с регистрационного учета, обязательно оплачивайте немного квартирной платы ежемесячно. Это гарантия что не снимут с рег. учета. И Вам нужно проверять регулярно корреспонденцию в почтовом ящике и параллельно смотреть на сайт суда, не появилось ли в отношении Вас гр.дела об утрате права пользованиЯ жилым помещением.

С уважением!

Читайте пожалуйста внимательно подписи юристов..

24.06.2021, 15:38

Скажите, а они могут меня выписать, без моего ведома.

24.06.2021, 15:30

К сожалению если они обратятся в суд с таким иском при наличии оснований могут, однако при наличии оснований, вы также можете поднять вопрос о не выписывании или отдельный иск о праве прописки.

24.06.2021, 15:32

Да но какие основание я всегда нахожусь там, являюсь председателем этого дома, что может рослужить основпнинм.

24.06.2021, 15:39

Валерий, Вы мне написали в личные сообщения я Вам ответила. Ответила Выше, если будете проживать в квартире, никто Вас не выселить.

24.06.2021, 15:57