Можно ли спилить деревья на своем земельном участке без последствий по закону?
У моей мамы в городе с преимущественно частными домами в собственности есть жилой дом с земельным участком около 6 соток (земля также в ее собственности). Написано (ссылка ниже) что не являются предметом преступления 260 УК РФ садовые, приусадебные участки. Ну вроде логично, на своей земле можно спиливать что угодно. Можно ли на нем рубить деревья и не будет ли за это ответственности?
https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49702402 Не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесозащитных насаждений), на приусадебных, дачных и садовых участках, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.
На своем участке можно пилить деревья, поэтому не будет никакой уголовной ответственности по ст.260 УК РФ.
Здравствуйте. Можно.
Спасибо за Ваш ответ. А за это не будет уголовной ответственности?
Ирина, здравствуйте!
Нормы статьи 260 УК РФ не относятся к насаждениям находящимся на участке ИЖС, или личном приусадебном., снт-поэтому никакой уголовной ответственности у Вас не будет.
Мама как собственник имеет право сажать и вырубать деревья, ранее посаженные.
Вырубка деревьев и сухостоя на участке под ИЖС разрешена в следующих случаях:
вырубка плодово-ягодных и иных видов деревьев, посаженных на участке силами собственника (или лицом, обладающим иным вещным правом на землю). К таким деревьям неприменимо понятие леса, как объекта экосистемы и природного ресурса, а значит лесное законодательство на них не распространяется, соответственно никаких разрешений на их вырубку получать не нужно;
если сухостой на вашем участке угрожает здоровью или жизни людей, целостности и сохранности зданий, строений, сооружений, нужно действовать незамедлительно, оценивая все риски. Однако, рекомендуем предварительно запастись фотоматериалом во избежание претензий со стороны ответственных служб (помним о трактовке законов кто во что горазд).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21
(ред. от 30.11.2017)
"О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.
Так что не переживайте, действуете согласно закону.
С уважением.