Как получить разрешение на вырубку насаждений при аренде заросшего участка ЛПХ?

Вопрос №6663243 из г. Калининград
опубликован 02.06.2015, 10:07

Участок (земли населенных пунктов (приусадебный), ЛПХ) находится в аренде. Участок зарос кустарником, также имеются деревья. В соответствии с законом Калининградской области от 21.12.2006 № 100 Об охране зеленных насаждений Вырубка (снос) и/или пересадка плодовых, ягодных, а также декоративных растений и иных насаждений на земельных участках, предназначенных для обслуживания индивидуального жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства на приусадебных земельных участках, земельных участках, расположенных на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, осуществляются землепользователями, землевладельцами, собственниками, арендаторами земельных участков без получения разрешительной документации на вырубку (снос) зеленых насаждений и/или пересадку зеленых насаждений. Вопрос: нужно ли не имея необходимости получения порубочного билета оплачивать компенсационную стоимость вырубленных насаждений? Ведь на заросшем участке не представляется возможным ведение ЛПХ. В администрации сказали, что получение порубочного билета обязательно и что его выдадут после уплаты компенсационной стоимости.

Лучший ответ
Рекомендуется

Представляется, что администрация в данном случае злоупотребляет своими правами, предоставляя в аренду земельные участки непригодные для ведения личного подсобного хозяйства. Считаю, что Вы вправе расторгнуть такой арендный договор и потребовать предоставления участка пригодного для ЛПХ, либо после получения порубочного билета и уплаты компенсационной стоимости, взыскать эти убытки с администрации.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

02.06.2015, 10:24

См. свой договор аренды, поскольку им может быть это предусмотрено. Вы не собственник (ст. 209 , 421 , 15 ГК РФ). Насаждения же принадлежат собственнику. Поэтому свои права он может заявить.

02.06.2015, 10:09

Насаждения же принадлежат собственнику и он может права предьявить смотрите договор аренды ст.421гкрф

02.06.2015, 10:13

Вопрос: нужно ли не имея необходимости получения порубочного билета оплачивать компенсационную стоимость вырубленных насаждений?

смотрите договор аренды - возможно, там предусмотрена обязанность компенсировать стоимость порубок - ст. 421 ГК. В вашем случае - решение за собственником участка - ст. 209 ГК

02.06.2015, 10:13

Точно, собственник земли согласно ст. 209 ГК РФ имеет право на компенсацию за своё имущество (насаждения).

02.06.2015, 10:14
Это лучший ответ

Можете произвести порубку, не нарушая ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 42]

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

02.06.2015, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Статья 16. Рубки лесных насаждений

[Лесной кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 16]

1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) являются процессы их спиливания, срубания, срезания.

2. Для заготовки древесины, если иное не установлено настоящим Кодексом, допускается осуществление рубок:

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;

3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 настоящего Кодекса.

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 (ред. от 11.10.2014) "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" (вместе с "Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства")

02.06.2015, 10:46

В договоре аренды нет обременений зелеными насаждениями. Это не лесной фонд. В кадастровой выпеске не отмечено никаких деревьев.

02.06.2015, 10:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Представляется, что администрация в данном случае злоупотребляет своими правами, предоставляя в аренду земельные участки непригодные для ведения личного подсобного хозяйства. Считаю, что Вы вправе расторгнуть такой арендный договор и потребовать предоставления участка пригодного для ЛПХ, либо после получения порубочного билета и уплаты компенсационной стоимости, взыскать эти убытки с администрации.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

02.06.2015, 10:24

тогда получите письмо администрации и обращайтесь в суд - обжалуйте их требования в соответствии со ст. 254 ГПК

02.06.2015, 10:15

Неважно - если кустарник, деревья не выращены арендатором земли, то это собственность собственника земли.

02.06.2015, 10:20

На сколько я понял, если в договоре аренды ничего не сказано о деревьях (обременение зелеными насаждениями) и возмещение компенсационной стоимости, то можно смело расчищать участок?

02.06.2015, 10:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Представляется, что администрация в данном случае злоупотребляет своими правами, предоставляя в аренду земельные участки непригодные для ведения личного подсобного хозяйства. Считаю, что Вы вправе расторгнуть такой арендный договор и потребовать предоставления участка пригодного для ЛПХ, либо после получения порубочного билета и уплаты компенсационной стоимости, взыскать эти убытки с администрации.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

02.06.2015, 10:24

ст. 421 ГК РФ да расчищайте чего спрашиваете, сами создаете себе проблемы,а проще как нибудь подожгите и скажите что не знаете кто просто сгорели или втихаря вырубайте будете просить спрашивать и ходить по конторам проблем себе наживете а так втихую убирайте и не светитесь нигде, и так вам проблем наворотили уже,не светитесь скажете потом что не знаете кто вырубил или сжег или выносите за свой участок , скажете вырубщик приготовил для себя и не светитесь проблем наживете,а так на вас наживутся

02.06.2015, 10:24

Можете расчищать земельный участок, если не боитесь ч. 1 ст. 167 УК РФ:

"Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

02.06.2015, 10:26