Бывшая жена повесила долг ЖКХ на меня, не живущего уже 5 лет - законно ли это? И как быть без единственного источника дохода - военной пенсии?.

Вопрос №18544334 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 17:14
Два вопроса 1 й: в 2013 году разошёлся с женой В 2015 году официально развелись но прописка у меня осталась (сказал ей уходя "живи не претендую "). В 2016 году бывшая супруга вышла замуж В 2021 году - ее законный муж умер от алкоголя По сути с 2016 по настоящее время бывшая жена с мужем пропивали все что можно было продать Пропили и машину новую (мною купленную бывшей жене в качестве отступных). Пять раз исполнительный лист " на алименты " запускала но потом отзывала " (я ей в качестве алиментов, дачу построил, вроде как по людски и машину купил с салона). Приставы же, видя женщину пьющую месяцами меня где то жалели и закрывали делопроизводство, Вернее как? Я приезжал в область брал бывшую жену когда трезвая была и везде ее приставам и она писала заявления - отказ от производства исполнительного листа СЕЙЧАС? НА 24 июня Сейчас открываю приложение банка " арест на 21100 рублей - неуплата ЖКХ Я ни слухом ни духом что был суд Они с мужем законным год не платили, потому что не работали Но как!; как на меня, который там не живёт 5 лет пришёл исполнительный лист на "неуплату ЖКХ "?; Она (бывшая жена) что - разделение лицевого счета провела и часть долга на меня повесила? ВОПРОС " ЗАКОННО ли все это? Повесить долг ЖКХ на меня который 5 лет не живет? ВТОРОЙ ВОПРОС Я продал документы что рублевый счет в одном единственном банке - военная пенсия и приставы не арестовывали его Эта пенсия единственный источник дохода А по жкх приставы наложили арест. И получается что я без единственного источника дохода - пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей. О судебном решении Вы могли не знать по двум причинам. Либо это был судебный приказ, когда судья вообще не вызывает стороны. Чаще всего долги по ЖКХ взыскивают именно в таком приказном порядке. Либо повестку из суда направляли по месту Вашей регистрации и, поскольку Вы там не проживаете, то и не могли ее получить. То же самое с судебным приказом, который направляется по месту регистрации. Если квартира находится в Вашей собственности, то оплачивать ее содержание и содержание общего имущества в МКД Вы обязаны независимо от проживания. Если Вы не собственник и не являетесь членом семьи собственника, то обязанности оплаты у Вас нет. Выясните у судебного пристава-исполнителя на основании чего возбуждено исполнительное производство - судебный приказ или исполнительный лист, выданный по судебному решению. И соответственно оспаривайте судебный акт. На отмену судебного приказа достаточно написать судье заявление - возражение против исполнения без объяснения причин. Для обжалования судебного решения нужно писать апелляционную жалобу с указанием доводов, по которым Вы с ним не согласны. Скорее всего у Вас пропущен срок как для подачи возражения против исполнения судебного приказа, так и для подачи апелляционной жалобы, поэтому обращаясь в суд просите также восстановить процессуальный срок, мотивируя это тем, что по месту регистрации Вы не проживаете и не могли своевременно получать судебные извещения. О взыскании задолженности узнали только после ареста счета. Нужно будет приложить любые документы, подтверждающие Ваше проживание по другому адресу. Если же отменить решение суда не удастся, то останется только взыскивать с Вашей бывшей жены произведенную оплату жилищно-коммунальных услуг как неосновательное обогащение, поскольку она, а не Вы ими пользовалась.

24.06.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело не в том живёте или нет. Вы также должны оплачивать жку, если у вас есть доля в этом жилом помещении, либо если вы в нем прописаны (ч 11 ст 155 жк рф). Если не собственник и не прописаны, то судебный приказ нужно срочно отменять, оспаривать. Но вы пишите, что прописаны... Значит все законно.

24.06.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, арест за неуплату ЖКХ можно отменить в судебном порядке.

24.06.2021, 17:18

Если Вы являетесь собственником или сособственником квартиры - то независимо от того, прописаны Вы в ней или нет - Вы обязаны платить.

Выдел доли в оплате коммунальных платежей-обычная практика.

То, что Вы не знали - не Ваша вина, управляющие компании давно практикуют взыскание через судебный приказ, о рассмотрении которого никого не уведомляют, но после издания которого суд обязан был направить его Вам по почте, поскольку законом предусмотрен 10 дневный срок на его обжалование.

24.06.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответила на ваш вопрос. Так как вы прописаны в квартире, то взыскание законно.

24.06.2021, 17:28

Добрый день коллега! Я Вам рекомендую написать заявление в тот суд, который вынес определение о взыскании задолженности по ЖКХ, о том что просите отменить данный приказ, и расписать уважительные причины отмены, только если Вам пришел судебный приказ, есть 10 дней для его обжалования, если Вы его официально не получали в своем заявлении, это тоже указать. Если суд принимает ваши доводы и отменяет судебный приказ, забираете исполнительный лист и идете к приставам. А на счет пенсии, с нее тоже может взыскиваться долг. С Уважением, Евгений!

24.06.2021, 17:32

Андрей, посмотрите на сайт СПП если это судебный приказ, то срочно, в течение 10 дней подайте возражения этому мировому судье на исполнение суд. приказа. Судебный приказ будет отменен. Арест с карты снят. В следующий раз ЖКХ могут подать только иск, где ответчика вызывают в су д и он может представить возражения!

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не теряйте время, c уважением!

24.06.2021, 17:43

Добрый день.

1. Вы, как собственник и еще и зарегистрированный по указанному месту жительства обязаны были нести расходы по содержанию жилья и, соответственно, по коммунальным платежам. Вам необходимо было своевременно уведомить Управляющую компанию, что вы там не проживали. Но даже в этом случае, обязанность нести некоторые расходы осталась бы на вас.

Сейчас есть приказ на оплату. Не совсем точно - разделила ли жена лицевой счет. Возможно, что эта вся сумма. Нужно также разбираться, если там долг за 5 лет, то вышли сроки давности по части платежам.

Приказ можно попробовать отменить.

2. Обращайтесь к приставу с заявлением о том, чтобы вам сняли арест. Они должны снять его частично. Оставив, МРОТ.

25.06.2021, 07:44

И если военная пенсия единственное что есть из доходов - подлежит аресту?

24.06.2021, 17:26

Приставы не могут накладывать арест только на пенсию по потере кормильца, на все остальные пенсии, в т.ч. и на военную пенсию могут.

24.06.2021, 17:35

Андрей, если она делила счета на оплату, то живете Вы или не живете, платить надо. Причем в данном случае по своим конкретно счетам, то есть за себя. Вот к Вам и обратились в суд и взыскали ЖКУ. Что Вы так удивляетесь...

Второй вопрос, что есть шансы отменить судебный приказ... если это приказ...

26.06.2021, 01:17