Как оформить пенсию на химическом предприятии из списка 1 в Москве и избежать отклонения заявления?
Отработал 15 лет на предприятии входящий в список 1 по льготам назначении пенсии. (москва, химическое предприятие, список 1.) Как оформить пенсию, что бы не отфутболили.
На работе обязательно берите так называемую льготную справку в которой будет указано что вы имеете право на пенсию по Списку № 1. Если все же откажут тогда пойдете в суд. Сейчас много таких дел идет через суд. Вам положена пенсия с 50 лет. Но общего стажа должно быть не менее 20. лет. Если откажут, обращайтесь, веду такую категорию дел.
Здравствуйте, как я понимаю, Вы осуществляли трудовую деятельность в особо вредных условиях по Списку 1 раздела ХХIV, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Вы обращались уже в Пенсионный фонд?
Для ответа на ваш вопрос требуется изучить документы и определить ваши пенсионные права.