Виновник дтп обязан выплатить инвалиду-потерпевшему компенсацию за вред здоровью - вопросы перехода спорного периода и даты начала нового иска.
Я инвалид 3 группы вследствие дтп с детства. С виновника дтп я взыскал за вред здоровью от минимального прожиточного уровня 45% (утрата общей трудоспособности по выводам судмедэкспертизы). Судья приняла сумму по 01.04.2021 г. Но ответчик не согласился с решением и подал апелляцию, где просит отменить полностью решение по основаниям, что, я уже раннее обращался с тем же иском, предш. 3 годичному спорному периоду. Но т.к. предмет иска уже другой (каждые 3 года я могу подавать на взыскание с виновника дтп). Вопрос, с какого периода теперь я имею право с ответчика взыскать новую сумму? С 01.04.2021 или с момента вхождения в законную силу решение суда. P.S. много лет я не обращался с такими исками в суд, но как только человек (виновник дтп) предал мою маму выписал и выгнал нас (он мой бывший отчим), мне пришлось на него подать в суд.
Лучший ответ
Получается что вы можете подать в суд в любой момент на взыскание с 01.04.2015 не дожидаясь наступления этого периоду, я так это вижу, однако нужно смотреть предмет спора и решение суда, смотреть какой применим срок исковой давности и ознакомится с требованием, и уточнить можно ли и за какой и по какой период взыскавать суммы, коротко говоря нужно ознакомиться с материалами дела!