Могу ли я, как супруга, перезаключить договор социального найма после смерти нанимателя, если ранее не была вписана в ордер на квартиру?

Вопрос №18544990 из г. Казань
опубликован 25.06.2021, 00:36
Квартира по ордеру была выдана военному с семьей. Позже часть расформировали и квартира передана администрации города, была отнесена к муниципальному жилью. В квартире прописан только наниматель, другие члены семьи выписаны в 2005 году. Наниматель умер, могу я как супруга перезаключить договор соц найма, если ранее не была вписана в ордер.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВСё указанное Вами можно пробовать, подать в администрацию по ст.Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

, затем подать иск в суд.

25.06.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно, практика имеется.

25.06.2021, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Указанные документы-не основание для переоформления договора найма

Вам в суд надо обращаться с иском о признании права пользования по договору соцнайма.

25.06.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Лиля!

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно [u]Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".[/u]

Во-вторых, изменение договора социального найма жилого помещения регулируется статьей 82 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), с которой Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если члены семьи нанимателя этой муниципальной квартиры снялись в ней с регистрационного учета в 2005 году, то согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ они утратили право пользования этой квартирой.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

25.06.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, вы можете обратится в суд и предоставить эту запись.

01.07.2021, 18:59

Постояная регистрация по месту жительства была в разных городах, у супруга была постоянная регистрация в квартире, где он был нанимателем и временно был зарегистрирован в другом городе в квартире которая принадлежит мне по праву собственности, проживали совместно в обоих квартирах. На какие статьи закона я могу операться при написании заявления о перезаключении договора соц найма со мной? Является акт о совместном проживании в квартире и свид показаниями соседей приложенными к заявлению в администрацию, основанием для подтверждения совместгого проживания? Какие справки и выписки еще надо приложить, что бы исключить отказ администрации в заключении доровора соц найма со мной. Тк по справке о составе семьи и выписки из домовой книги он будет, как одинокопроживающий.

25.06.2021, 10:20

Извините что беспокою, в тел супруга нашла запись тел разговора в кот он хочет договарится с юристом о ведении дела и сборе необходимых документов, таких как копия утеренного ордера и др, необходимых для заключения договора в соц найм и дальнейшей приватизации. Так же говорит о нашем обращении в паспортный стол с указанием фамилии паспортистки, для регистрации меня по месту жительства и что в регистрации было отказано, тк ордера на квартиру не было. Это достаточно для обращаться с иском о признании права пользования по договору соцнайма? Является доказательством, что он при жизни изьявлял желание меня зарегистрировать по месту жительства и перезаключить договор соц найма?

01.07.2021, 18:57

Вам ответили на вопрос.

01.07.2021, 18:58

Да, вы можете обратится в суд и предоставить эту запись.

01.07.2021, 18:59