Мурманск, 31.08.2020, 12:51

Как получить договор социального найма при утере ордера на выдачу квартиры военному?

Вопрос №17738090 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2020, 12:51
В 1996 году была выдана квартира по ордеру, военному с его семьей. На данный момент в квартире проживает и зарегистрирован только один из них. Для заключения договора социального найма с проживающим в этой квартире, администрация требует ордер, но он утерян, в архиве тоже не сохранились сведения об ордере. В поквартирной карточке он вписан нанимателем, расчетный счет тоже на него. Что в этой ситуации делать? Как получить договор социального найма? Только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация дала письменный ответ, где сказано, если наниматель предоставит правоустанавливающий документ, то они рассмотрят вопрос о заключении с ним договора социального найма.

31.08.2020, 13:07

Тогда надо этот ответ посмотреть, чтобы дать вам ответ. Пока можете по этому поводу написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

31.08.2020, 13:09

Ирина, в таком случае, обращайтесь в суд и устанавливайте юридически значимое обстоятельство в виде вселения в этой квартиру по ордеру в...году.

Администрация дала письменный ответ, где сказано, если наниматель предоставит правоустанавливающий документ, то они рассмотрят вопрос о заключении с ним договора социального найма.
У нанимателя в принципе не может быть на руках правоустанавливающего документа на муниципальную квартиру! Она может быть только у собственника, то есть муниципалитета!

Если вы хотите квартиру приватизировать на свое имя, то можете делать это в судебном порядке если вы в ней зарегистрированы.

31.08.2020, 13:16

Вам нужно подать заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ,-Об установлении факта, имеющего юридическое значение. Данное Решение суда заменит ордер.

31.08.2020, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина, просите выдать администрацию письменный отказ в заключении социального найма после этого обращайтесь в суд.

31.08.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Администрация дала письменный ответ, где сказано, если наниматель предоставит правоустанавливающий документ, то они рассмотрят вопрос о заключении с ним договора социального найма.

31.08.2020, 13:07

Тогда надо этот ответ посмотреть, чтобы дать вам ответ. Пока можете по этому поводу написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

31.08.2020, 13:09

Ирина, в таком случае, обращайтесь в суд и устанавливайте юридически значимое обстоятельство в виде вселения в этой квартиру по ордеру в...году.

Администрация дала письменный ответ, где сказано, если наниматель предоставит правоустанавливающий документ, то они рассмотрят вопрос о заключении с ним договора социального найма.
У нанимателя в принципе не может быть на руках правоустанавливающего документа на муниципальную квартиру! Она может быть только у собственника, то есть муниципалитета!

Если вы хотите квартиру приватизировать на свое имя, то можете делать это в судебном порядке если вы в ней зарегистрированы.

31.08.2020, 13:16

Вам нужно подать заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ,-Об установлении факта, имеющего юридическое значение. Данное Решение суда заменит ордер.

31.08.2020, 16:27