Санкт-Петербург, 25.06.2021, 00:56

Преимущества жилого дома перед садовым - нюансы статуса и способы юридического оформления

Вопрос №18544994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2021, 00:56
Какие нюансы и в чем преимущество жилого дома на нежилым садовым и как определяется данный статус только записю в росреестре и как можно получить такую запись юридически и фактически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус определяется назначением Земельного участка на котором построен дом.

Отличие между участками под ИЖМ и наделами в СНТ в земельной категории, из которой выделяются под данные цели участки физическим лицам. Садовые товарищества, обычно, размещаются на земле для сельхоз. Назначения, а наделы ИЖС предоставляются из земель населенных пунктов.

Строительство на участках СНТ возможно лишь строений, не предназначенных для ежегодного проживания, поскольку они не подключены к инженерным коммуникациям и не соответствуют требованиям, которые предъявляются к жилью.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. - ст. 7 ЗК РФ.

Виды разрешенного использования делятсяна основные, условно разрешенные, вспомогательные. От принадлежности к одной из этих категорий зависит порядок изменения вида использования.

Порядок изменения вида разрешенного использованияземельного участка зависит от того, утверждены ли для данного муниципального образования правила землепользования и застройки.

Чтобы изменить условно разрешенный вид использования, необходимо получить разрешение органа местного самоуправления. Глава местной администрации принимает решение с учетом результатов общественных обсуждений или публичных слушаний.

Чтобы изменить основной и вспомогательный виды разрешенного использования, собственнику необходимо обратиться в Управление Росреестра для внесения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования.

25.06.2021, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Я имел перевод по сути из садового дома в дом постоянного проживания какие-то нюансы могут быть в данном случае планик сложности перевода.

25.06.2021, 10:49

Я Вам ответила на этот вопрос. Прочитайте еще раз внимательно. Для того, что бы дом перевести в ИЖС, необходимо Землю под домом перевести в другой вид разрешенного использования. Насколько это сложно, - зависит от характера конкретного земельного участка.. На некоторых совсем ИЖС запрещено. Например, зоны ландшафтного дизайна или культурного наследия... Необходимо получить разрешение органа местного самоуправления

В администрацию обращайтесь и узнавайте про ваш участок.

25.06.2021, 14:24

Здравствуйте Игорь

Проблем не должно быть

Документы о признании дома жилым можно подать через МФЦ

Уполномоченный орган местного самоуправления не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом направляет заявителю способом, указанным в заявлении, такое решение по форме согласно приложению N 3.

В случае выбора заявителем в заявлении способа получения лично в многофункциональном центре такое решение направляется в указанный в настоящем пункте срок в многофункциональный центр

в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

VI. Порядок признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе - заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее - заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, - нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

57. Заявитель вправе не представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В случае если заявителем не представлена указанная выписка для рассмотрения заявления о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом, уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом.

58. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов, предусмотренных пунктом 56 настоящего Положения, с указанием их перечня и даты получения уполномоченным органом местного самоуправления. В случае представления документов заявителем через многофункциональный центр расписка выдается многофункциональным центром.

59. Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов, указанных в пункте 56 настоящего Положения, уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления.

26.06.2021, 23:35

Земля автоматом переведена в ижс ПОСЛЕ ТОГО КАК снт было ликвидировано...

и теперь перевести садовый дом в ИЖС проблема и кто этим занимается ну никак не администрация.

26.06.2021, 23:20

Вы, очевидно, не читаете ответы, которые Вам дают. Этим занимается именно Администрация, т.е. орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.

27.06.2021, 01:59

Администрация как раз говорить что это не их вопрос занимаются кадастровые инженеры или ссылку дайте на закон покоторому администрация обязана всё всё сделать и другой юрист ответил по-другому сказал что нужно обращаться в Росреестр.

27.06.2021, 07:49

Все верно. Прежде чем обращаться в росреестр или к кадастровому инженеру, - разрешение Администрации нужно получить... Вам об этом выше писали. И ссылки на законы тоже есть. Читайте все ответы внимательно.

27.06.2021, 14:48