Можно ли сотруднику полиции быть самозанятым по фз 422 (наращивание ресниц, будет ли как творческая деятельность)
Здравствуйте, Яна! Нет! Т.к. это предпринимательская деятельность согласно ст.2 ГК РФ, независимо от того, зарегистрировано ИП или нет. Согласно п.4 ч.1 ст.82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности
А НПД - это лишь выбранный предпринимателем способ налогообложения согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Однако это не дает права сотруднику полиции таким видом деятельности заниматься.
Что за глупость-наращивание ресниц это не творческая деятельность. Творческая деятельность, если вы вы ка сотрудница полиции пели бы в ресторане или давали бы концерты.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не распространяется на сотрудников полиции.
Здравствуйте!
1.В соответствии со ст.10 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"
Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности
2. Но деятельность по наращиванию ресниц, конечно, творческой не является. Она в соответствующий ОКВЭД не входит. Перечень ОКВЭД по творческой деятельности можете посмотреть по ссылке-www.consultant.ru
3. У вас есть вариант, который применяется в таких случаях-обозначаете свой ОКВЭД для самозанятости как творческий (выберете из перечня) , или-педагогический (например, репетиторство), и спокойно занимайтесь самозанятостью.
Яна, здравствуйте!
Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.
Увы. Наращивание ресниц за плату не является творческой деятельностью.
Правовое основание Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Предпринимательство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Здравствуйте Яна!
Меня, как человеку, прослужившему в МВД 20 лет, такие предложения просто удивляют.
Вас за эту деятельность уволят из органов полиции в соответствии со ст.58. Основания для увольнения из органов внутренних дел Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", причем для такого решения будет сразу три основания.
И все потому, что Вы неправильно понимаете понятие творческой деятельности, которое в соответствии со ст.3. Основные понятия «Основ законодательства Российской Федерации о культуре" описывается как
Творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация.
Удачи Вам!
Сотрудник полиции не может быть предпринималем, самозанятым.
Самозанятость — работа выполняемая в рамках собственного дела, не найма. Самозанятые сами несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов. Самозанятые сами отвечают за свое здоровье и безопасности в процессе трудовой деятельности. Доходы самозанятых складываются из выручки от выполненной работы, прибыли от используемого частного капитала и награды за предпринимательскую активность.
Согласно ст. 10 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудникам полиции разрешено совместительство. Порядок и условия работы по совместительству в системе МВД РФ определяются Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 720 "О порядке и условиях службы (работы) по совместительству в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" ...
3. Сотруднику полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД РФ, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Наращивание ресниц - не является ни преподвательской, ни научной ни иной творческой деятельностью.