Санкт-Петербург, 25.06.2021, 07:08

«Штраф от аренды квартиры без оригинала договора - что делать?»

Вопрос №18545200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2021, 07:08
Может ли налоговая выписать штраф от аренды квартиры по договору, если у арендатора оригинала Договора нет, а есть только фото Договора из смартфона? Я сдавала квартиру в Москве полгода 2019-2020 г. (сами снимали в другом удобном месте). После этого случая квартира не сдавалась и не планируется. Сейчас Арендатор угрожает судом и налоговой в связи с тем, что не провели расчет при выезде. Остались взаимные претензии (долг по коммуналке и др.). В Договоре нет подписей по расчетам, нет Акта приема-передач, т.к арендатор срочно покинул квартиру в конце марта 2020 г из-за пандемии, не возвратив все имеющиеся ключи (пришлось менять и покупать дорогой замок). Хотя в Договоре был пункт, что нужно заранее предупредить, иначе деньги не возвращаюся. Оплата была переводами, но в чеках только сумма без указаний за что оплата. Арендатор грозится жаловаться в налоговую. Прошло более года. Если сейчас оформить в налоговой как «самозанятые» с оплатой 4%, то период 2019-2020 г уже упущен. Если остаток от депозита вернуть арендатору, то где гарантия, что потом у арендатора найдется оригинал Договора и опять начнется шантаж. Как правильно поступить, чтобы «спать спокойно»? Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без оригинала договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ налоговая вам штраф не выпишет.

25.06.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в налоговую инспекцию они скажут.

25.06.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Просто не напрягайтесь. Если вызовут в налоговую, показывайте, что квартиру данным гражданам не сдавали.

25.06.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

От сдачи квартиры Вы должны были оплатить НДФЛ 13%.Если этого Вы не сделали, то налоговая с Вас может взыскать эти деньги.

Если официально заключался договор, Вы обязаны были хранить оригинал. Чеки об оплате Вы можете идентифицировать лично, что это оплата за аренду (не обязательно с указанием назначения платежа).

Арендатор может обратиться в налоговую предоставив те же сами чеки и также сообщить что это оплата за аренду квартиры. Сами чеки, даже без договора могут служить фактом заключения договора!

25.06.2021, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Там тетка (армянка) очень ушлая. Подруг притащит свидетелей, все аудиозаписи разговоров хранит... Спасибо.

25.06.2021, 07:15

Не нужно быть такой мнительной и боязливой.

25.06.2021, 07:18