LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.06.2021, 06:18

Возможно ли востребовать часть депозита без оригинала договора аренды квартиры и как быть, если арендатор грозится жаловаться в налоговую?

Вопрос №18545168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2021, 06:18
Можно ли востребовать через суд часть депозита от аренды квартиры по договору, если оригинала Договора нет, а есть только фото Договора из смартфона? В Договоре нет подписей по расчетам, нет Акта приема-передач, т.к арендатор срочно покинула квартиру в конце марта 2020 г из-за пандемии, не возвратив все имеющиеся ключи (пришлось менять и покупать дорогой замок). Хотя в Договоре был пункт, что нужно заранее предупредить, иначе деньги не возвращаюся. Оплата была переводами, но в чеках только сумма без указаний за что оплата. Остались взаимные претензии (долг по коммуналке и др.). Арендатор грозится жаловаться в налоговую. Я сдавала квартиру в Москве полгода 2019-2020 г. После этого случая квартира не сдавалась. Можно ли в налоговой жаловаться, если нет оригинала Договора? Прошло более года. Если сейчас оформить как «самозанятые» с оплатой 4%, то период 2019-2020 г уже упущен. Квартира не планируется к сдаче. Если остаток от депозита вернуть арендатору, то где гарантия, что потом у арендатора найдется оригинал Договора и опять начнется шантаж. Как правильно поступить? Посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фото Договора из смартфона-не будет являться для суда каким то доказательством ст 55 ГПК РФ Без оригинала договора вам в суде делать нечего.

25.06.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете и по копии обратиться, там суд уже будет устаналивать.

25.06.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можете обратитьяс в личку к юристу за платной консультацией ст. 779 ГК РФ.

25.06.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я сдавала квартиру и обращаться никуда мне не нужно. Шантажирует арендатор, хотя прошло 1,5 года. Суд будет рассматривать его копии? Договор составляли без риелтора, оригиналов ни у кого нет. Дать остаток денег без Договора? Но если Договор найдется, то потом опять шантаж будет... Суд принимает копии? Спасибо.

25.06.2021, 06:48

Для суда обязательно нужно оригиналы документов Суд не будет рассматривать копии документов арендатора-так что не нужно вам беспокоиться. Ничего не выгорит у арендатора.

25.06.2021, 06:53