Брянск, 25.06.2021, 08:31

можно ли вступить в наследство если один из наследников в наследство вступил но деньги натариусу отказывается платить.

Вопрос №18545296 из г. Брянск
опубликован 25.06.2021, 08:31
Можно ли вступить в наследство если один из наследников в наследство вступил но деньги натариусу отказывается платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Каждый из наследников вправе принять наследство самостоятельно и независимо от действий других наследников. Для этого необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Если Вы такое заявление уже подали, то речь идёт не о "вступлении" в наследство, а об оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации права собственности. Такие действия каждый наследник также вправе совершить самостоятельно и независимо от действий других наследников.

3. Если Вы являетесь наследником по закону или по завещанию, призванным к наследованию, подали заявление о принятии наследства и готовы оплатить государственную пошлину, а также услуги правового и технического характера по установленному тарифу, нотариус обязан выдать Вам свидетельство. Разумеется, я исхожу из того, что все необходимые документы Вы нотариусу предоставили.

4. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, требуйте выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия. В зависимости от причины отказа, которая будет указана в постановлении, необходимо будет выбрать способ защиты права - обращение в суд с заявлением об оспаривании отказа или с иском о признании права собственности в порядке наследования.

25.06.2021, 11:43

Да, можно вступить в наследство.

25.06.2021, 08:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если он не оплатил услугу, значит он и в наследство не вступил.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2021, 09:53

Что делать если нотариус отказывает нам в этом? Ссылаясь на то что вступать в наследство и платить должны обязательно все.

25.06.2021, 08:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и отказ законен, вы не исключение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2021, 09:54