Если один из наследников вступил в наследство и скрыл других наследников

Вопрос №9435729 из г. Москва
опубликован 18.01.2016, 21:35
Если один из наследников вступил в наследство и скрыл других наследников, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких действий недостаточно для признания недостойным наследником, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Любой наследник вправе был принять наследство, им никто не мешал этого сделать.

18.01.2016, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, возможно, ст1117 Гк РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

18.01.2016, 21:36

Нет, это его право - принимать наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ) и недостойным от принятия он не станет

18.01.2016, 21:36

Нет, по таким основаниям нельзя. Если ваши права, как наследников, нарушены, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения вашего права. То есть, о признании права собственности на имущество, в порядке наследования.

18.01.2016, 21:37

Здравствуйте! Увы, нет гл.63 ГК РФ

18.01.2016, 21:37

Здравствуйте. Закон не налагает на наследников обязанности сообщать нотариусу о других наследниках, поэтому наследник, не заявивший о возможных сонаследниках, не может быть признан судом недостойным наследником и не может быть устранен от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ.

18.01.2016, 21:42

Анна, для ответа на Ваш вопрос нужно разбираться, что именно подразумевается под формулировкой "скрыл других наследников". Если есть основания полагать, что наследник умышленно ввел кого-то в заблуждение с целью унаследовать все имущество самому - есть повод для обращения в суд и признания его недостойным наследником на основании ст. 1117 ГК РФ. Но эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

18.01.2016, 21:42

Вам надо пойти совсем другим путем.Вы можете получить у него свою законную долю наследства .. присвоенную им незаконно, обратившись в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по ст.1155 ГК РФ. Это вполне реально.Удачи

18.01.2016, 21:44

В силу положений абзаца первого п. 1, п. 2 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

.

Наследник является недостойным согласно абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

.

Таким образом, если "другие наследники" смогут добиться обвинительного приговора суда в отношении получившего имущество наследника, либо решение по гражданскому делу в котором будет указано, что действия наследника противоправны, то данного наследника следует считать недостойным.

18.01.2016, 23:39

Даже если он умышлено скрыл других наследников ,в водил их в заблуждение ,а получив свидетельство о праве на наследство зарегистрировал право собственности и через семь дней его продал ?

18.01.2016, 21:39

А как вы это докажете? Если считаете, что доказать можно, обращайтесь к адвокату, пусть окажет вам содействие в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, и вы будете признаны потерпевшим, тогда есть шанс.

18.01.2016, 21:43

увы надо доказать противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

18.01.2016, 21:44

Анна, возможно, в Вашем случае действительно проще и реальнее восстановить срок принятия наследства и в судебном порядке признать право на часть наследуемого имущества.

Ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

18.01.2016, 21:48

Прочтите мой ответ, данный ранее.

Если вы добьетесь обвинительного приговора в отношении наследника по статье 159 УК РФ (мошенничество), то он будет считаться недостойным наследником.

В противном случае у вас ничего не получится.

18.01.2016, 23:42