Можно ли списать кредиты, переданные судебным приставам за истечением срока давности?
У моего знакомого были взяты кредиты в банках. Так он не платил их банки передали дело в суд. Теперь кредиты переданы судебным приставам. Можно ли списать кредиты которые находятся у приставов за истечением срока давности?
Нет, нельзя уже... Заявлять о пропуске СИД нужно было в суде, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически СИД не применяется. Сейчас уже поздно, Решение вынесено.
Когда уже возбуждено испол производство, срок исковой давности вы не примените. У приставов не кредиты, а исполнительные документы, которые выданы на основании судебных решений. Когда шли суды - вы могли заявить в суде о пропуске кредитором срока исковой давности.
Как применяется срок исковой давности - в публикации www.9111.ru
Здравствуйте.
Если Если у должника отсутствуют денежные средства и имущество, на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство пристав прекращает, а исполнительный лист возвращается кредитору.
Кредитор может вновь подавать исполнительный лист (неограниченное количество раз) до истечения 3-х летнего срока (исковая давность) со дня последнего возвращения исполнительного листа.
Если исполнительный лист подан в ФССП по истечении 3-х лет (со дня его последнего возвращения), то он исполнению не подлежит.
Всего хорошего.
Добрый день! При наличии ряда условий судебные акты можно отменить, а долг списать, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.
Нет, такое не предусмотрено законом, так как срок давности не течет, пока исполнительное производство возбуждено у приставов.