Сыктывкар, 25.06.2021, 10:48

Сожительство с болеющей сестрой - опасность для здоровья и возможность привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №18545554 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2021, 10:48
Мы с родной сестрой живем вместе, но в разных комнатах. Сестра болеет температура 38, врача вызывать не хочет, ходит на работу, говорит само пройдет. Я ей говорил, но меня не слушает. Я чувствую себя нормально, и если заболею, то обращусь в больницу обязательно хожу на улицу и в магазин. За сестру спрашивают, говорю не знаю как себя чувствует. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Если Вы подразумеваете признаки ст. 125 УК РФ - оставление в опасности, то здесь уголовная ответственность может наступить в том случае, если Вы были обязаны иметь о таком лице заботу либо сами поставили его в опасное для жизни или здоровья состояние. Иное, не образует состава преступления.

25.06.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Да я о том, что вдруг у нее ковид а я с ней живу и молчу об этом, а сам хожу на улицу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иван, в том, что Вы утверждаете, что не знаете, как чувствует себя Ваша сестра, нет состава ни административного правонарушения, ни уж тем более уголовного преступления.

25.06.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, в ваших действиях нет состава преступления а вот в её если выяснится что ковид, возможно.

25.06.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Иван, не могут т.к. ваша сестра находится НЕ в беспомощном состоянии (ходит на работу).

25.06.2021, 10:52

Оснований для привлечения вас к ответственности не имеется.

25.06.2021, 11:00

Да я имею ввиду то, что вдруг у моей родной сестры ковид ведь температура 38, а я об ее состоянии скрываю и сам хожу на улицу. Но я ведь не болею и нет у меня температуры.

За это меня могут привлечь к уголовной ответственности?

25.06.2021, 10:57

За это к уголовной ответственности не привлекут.

25.06.2021, 13:42