Возможно ли вернуть имущественный вычет при использовании его для оплаты подоходного налога - судебная практика.

Вопрос №18545600 из г. Сыктывкар
опубликован 25.06.2021, 11:10
Реально ли вернуть имущественный вычет, который послужил в качестве оплаты подоходного налога. Ситуация: Я брал потребительский кредит в сбербанке в 2012, спустя примерно год начались проблемы с выплатой, банк подал иск в суд, в 2015 приставы списали ип по 46 ст., банк направил сведения в налоговою о том что вручил мне эти деньги в качестве дохода, в ходе камеральной проверки налоговая потребовала задекларировать «доход» иначе я бы не получил имущественный вычет (за покупку квартиры) и всё было бы ничего, но в 2018 году сбербанк обратился в суд повторно, были аресты счетов, были списания средств. Собственно как мне составить обращение в суд чтобы вернуть 13% от суммы кредита в 330000₽, ибо это никакой не доход? Каково оно в судебной практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте любезны, прочитайте вопрос внимательно

Речь идёт о ранее уплаченном ндфл по безнадёжному кредиту (банк отрапортовал в налоговую)

И всё бы ничего, если банк не обратился в суд повторно.

А раз так, то извольте вернуть ндфл, уплаченный ранее (с имущественного вычета)

25.06.2021, 11:26

Нужно оспаривать решение банка о возврате ндфл, ознакомиться с теми бумагами которые он вам прислал если они есть, или писать по ним возражение или следить за тем обратиться банк в суд, и если да то там уже оспаривать их требования.

25.06.2021, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для получения налогового вычета нужно обращаться с заявление в налоговую службу по месту прописки. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на получение вычета, платежные документы об оплате услуг, договора. Специалисты налоговой службы проверяют документы. В случае отказа обжаловать отказ в суде.

Если речь идет о возрате подоходного налога (13 %) в части процентов за пользование кредитом, такой кредит должен быть обязательно целевым и направлен на покупку жилья (земельного участа под ИЖС). То есть в кредитном договоре (договоре ипотеки) должна быть четко прописана цель кредита (например, на покупку квартиры).

Если потребительский кредит израсходован на другие нужды, например, на оплату обучения, лечения или другие социальные расходы, тогда можно вернуть 13 % от понесенных расходов. Но проценты по кредиту вернуть нельзя.

Таким образом, если кредит не является целевым, часть расходов на проценты по нему, в любом случае, вернуть нельзя, можно только вернуть часть расходов, непосредственно понесенных на те затраты, по которым действующим законодательством положены налоговые вычеты.

25.06.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это как раз доход. Вот только этот доход не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) согласно п.62.1 ст.217 НК РФ. Правда действует эта норма с 01.01.2020.

25.06.2021, 11:45

Будьте любезны, прочитайте вопрос внимательно

Речь идёт о ранее уплаченном ндфл по безнадёжному кредиту (банк отрапортовал в налоговую)

И всё бы ничего, если банк не обратился в суд повторно.

А раз так, то извольте вернуть ндфл, уплаченный ранее (с имущественного вычета)

25.06.2021, 11:26

Нужно оспаривать решение банка о возврате ндфл, ознакомиться с теми бумагами которые он вам прислал если они есть, или писать по ним возражение или следить за тем обратиться банк в суд, и если да то там уже оспаривать их требования.

25.06.2021, 11:43