Вдове разрешено получать до 100000 руб. на достойные похороны до начала наследственной процедуры или через 6 месяцев после смерти супруга
Здравствуйте! Близкий родственник-организатор похорон может экстренно получить деньги с
вклада или сберкнижки умершего
Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё
следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно
получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других
денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб. Обратитесь к нотариусу – он имеет право
выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с
вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на
похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по
вкладам и имуществу умершего.
До подачи заявления о пинчтии наследства никак деньги со склада умершего не получит. Ведь нужно постановление нотариуса. Для получения постановления нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. До истечения 6 мес вдова может получить деньги со вклада на достойные похороны, но сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Спасибо за оперативный и профессиональный ответ на мой вопрос.
Однако получается, что вдова может получить средства "на достойные похороны" со счета в банке только в случае, если умерший супруг оставил завещание или завещательное распоряжение в банке в ее пользу (п.3 ст. 1174 ГК РФ)
Необязательно, только учтите, что эти деньги со вклада умершего, т.е. если вклад у него на 50000 рублей, то 100000 рублей вы не получите.