Москва, 25.06.2021, 14:49

В течении какого времени суд по уголовному делу должен ответить на мое ходатайство?

Вопрос №18545979 из г. Москва
опубликован 25.06.2021, 14:49
В течении какого времени суд по уголовному делу должен ответить на мое ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

25.06.2021, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Но если вы будете ждать письма или звонка, то вряд ли дождетесь. После подачи обратитесь в аппарат суда и узнаете, когда сможете получить результат.

25.06.2021, 14:55

Можно жалобу на имя председателя суда подать.

25.06.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А кому писать что судья не ответил на ходотайства в установленные сроки?

25.06.2021, 16:07

Судья не будет отвечать на Ваши ходатайства ни в какие сроки. В любом судебном процессе судья рассматривает ходатайства и разрешает их, в самом судебном заседании.

Результат или заносится в протокол заседания или оформляется отдельным определением.

Единственно, в каких-то случаях определения, если оформлены отдельно, могут быть высланы стороне, которая, например, не участвует в деле.

25.06.2021, 16:12

Так а как узнать было решение по ходотайства или нет? Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, ходотайства было о передачи авто на ответственное хранение мне.

25.06.2021, 16:18

Вы ходатайство следователю подали о передаче вам тс на хранение, то должен был вынести постановление о передачи или об отказе

Если будет отказ то можно обжаловать по ст.125 УПК

Срок принятия решения не позднее 3 х дней ст.121 УПК.

25.06.2021, 18:51