Сроки предоставления дела об административном правонарушении для ознакомления в зависимости от формы обращения
Для процесса нет разницы ходатайство или заявление. Эти понятия не разграничиваются, тем более смысл документа один и тот же - ознакомиться с материалами дела.
В КоАП РФ срок не установлен.
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
По практике, обычно секретарь берет 3 дня для подготовки дела. Если Вы зарегистрированы в другой области, то предоставят сразу.
В каждом суде по-разному, советую позвонить и уточнить порядок ознакомления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))