Вопросы улучшения жилищных условий для семьи из Москвы - порядок действий и возможности получения двухкомнатной квартиры
Разъясните, пожалуйста, порядок действий по улучшению жилищных условий: В однокомнатной неприватизированной квартире (Москва, ЮВАО) общей площадью 34,9 м 2, прописаны я (возраст 52), бывшая супруга (45 лет, инвалид 2 группы с бессрочной инвалидностью по психиатрическому диагнозу) и сын 19 лет. Развелись еще в 1997 году. С 1999 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В жилгруппе предложили ускорить получение жилья по программе «купля-продажа с рассрочкой платежа». Получение квартиры по льготной цене с рассрочкой платежа до 10 лет. Мы рассчитывали, что я останусь в старой квартире, а бывшая супруга с сыном поедет в новую двухкомнатную. Цена вопроса с процентами по рассрочке за 60 кв.м около 1500000 рублей. Что не сделаешь, чтобы хотя бы под старость лет пожить в нормальных условиях. Бесплатного улучшения можно и не дождаться.
При обращении в Департамент жилищной политики, нам сказали, что по закону нам положена однокомнатная квартира на супругу, а сын должен остаться со мной. Была предложена однокомнатная квартира в г. Чехов. И вот интересно, чем думал этот специалист, предложив, разделить мать с сыном, которая фактически его вырастила одна, и чем она будет оплачивать свою однокомнатную квартиру около 38 кв. м то есть приблизительно 600000 рублей - пенсией? С таким же успехом можно было выписать путевку в дом инвалидов и престарелых. Вот такие люди вершат наши судьбы.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы на законных основаниях претендовать на получение двушки на сына с матерью.
Лучший ответ
Можете претендовать на двушку. НАпишите заявление в ДЖП ЮВАО. Приложите копии документов, изложите обстоятельства, идите на прием к начальнику. Я сама живу в ЮВАО и знаю, кто там в ДЖП работает. Их надо дергать, пока им не надоест, иначе ничего от них не получите.
Спасибо за ответ.Вселяете надежду.