Как правильно оформить сделку покупки квартиры вторички, где у каждого из супругов по 1/2 доли, если покупатель покупает в ипотеку - через нотариуса или обычно?
Квартира вторичка, у супруги 1/2 доли и у супруга 1/2 доли, как должна произойти сделка, если покупатель покупает в ипотеку. Через нотариуса или обычно?
Если оба супруга одновременно продают всю квартиру по одному договору, то с 30.04.2021 можно без нотариуса, в простой письменной форме договор составить. Ипотека не имеет значения.
Здравствуйте! Если вы покупатель такой квартиры, то лучше проводить сделку через нотариуса, чтобы юридически правильно зафиксировать покупку обоих долей, а также чтобы в дальнейшем такая сделка не была признана кабальной или договор признан незаконно заключённым.