Бывшие супруги в сложной ситуации - кто будет платить за ипотеку?
Добрый день. Нотариальный отказ не имеет юридической силы в данной ситуации. Следовало составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописывать, что квартира - супруга.
Долги буду взысканы и с созаемщика.
Добрый день! Неисполнение кредитного договора может повлечь обращение взыскания на квартиру и продажу квартиры с торгов. При неисполнении требования банка о погашении ипотеки, отсутствии желания заемщика решать вопрос с погашением долга банк обращается в суд, который взыскивает долг и обращает взыскание на квартиру.
Если квартира не нужна, и за нее никто не платит, банк обратит взыскание на квартиру в судебном порядке.
Банк вправе предъявить иск к заёмщикам о взыскании с них солидарно задолженности по ипотечному кредиту и об обращении взыскания на заложенное имущество и такой будет судом удовлетворён. А уже в рамках исполнительного производства квартира может быть продана за сумму, вероятно, намного большую (так как жильё сильно подорожало) чем куплена ранее и за счёт этих средств будет погашен долг по кредиту и ещё некая сумма наверняка останется, которая будет перечислена должникам.